Бельгийская паралимпийская чемпионка Марике Верворт сделала эвтаназию вечером 22 октября. Ей было 40 лет. Об этом сообщает бельгийская газета De Morgen.

Эвтаназия в Бельгии легализована с 2002 года, все необходимые документы спортсменка подписала еще в 2008 году. В 2016 году Верворт объявила, что задумывается о добровольном уходе из жизни после того, как выступит на Играх в Рио-де-Жанейро.

О своем окончательном решении Велворт рассказала в декабре 2017 года. Тогда она с трудом могла есть и спать, а также начала терять зрение. «Я не хочу больше страдать. Это слишком сложно. Я все больше и больше впадаю в депрессию — раньше такого никогда не было», — рассказала она в интервью газете Telagraph.

Когда Верворт было 14 лет, у нее обнаружили неизлечимое прогрессирующее заболевание мышц, из-за которого ей пришлось всю оставшуюся жизнь передвигаться в инвалидной коляске. В последние годы состояние спортсменки ухудшилось: её мучили постоянные боли, судороги и приступы эпилепсии.

В 2012 году на Играх в Лондоне Верворт стала паралимпийской чемпионкой в гонках на колясках. В 2016 году на Паралимпиаде в Рио-де-Жанейро она выиграла серебряную и бронзовую медали на дистанциях 400 и 100 метров.