В Корочанском районе Белгородской области (недалеко от границы с Украиной) потерпел крушение военный самолет Су-25. По предварительным данным, он зацепил опору ЛЭП, пилот успел катапультироваться, он жив. В Минобороны России подтвердили информацию о крушении. По предварительной информации, причиной происшествия могла стать техническая неисправность.

Как сообщили в министерстве, инцидент произошел во время планового учебно-тренировочного полета. Летчик катапультировался и был эвакуирован на аэродром базирования, угрозы его здоровью нет. Самолет рухнул в безлюдном месте, разрушений на земле нет, отметили в Минобороны. На месте работает комиссия ВКС России.

Об инциденте сообщают ТАСС (со ссылкой на источник), а также Telegram-каналы Baza и «ЧП 31» (первым сообщил о происшествии). По их сведениям, в небе находились два самолета, один зацепил опору ЛЭП. Сейчас на месте работает полиция. РИА Новости со ссылкой на экстренные службы уточняет, что Су-25 упал в поле. При столкновении с землей он взорвался и полностью разрушен.

Между тем Baza пишет, что накануне Белгородская область впервые за более трех месяцев спецоперации была обстреляна сразу семь раз за один день. Атаки велись в том числе системами залпового огня «Ураган», один человек пострадал, утверждают авторы канала. Официально эта информация не подтверждалась.

24 февраля стало известно, что самолет Ан-26 ВКС России рухнул в Воронежской области. Весь экипаж погиб, сообщили в Минобороны России. Сколько именно человек было на борту, не сообщалось. По предварительной версии, причиной авиакатастрофы стал отказ одного из технических узлов самолета.