В поселке Октябрьский Белгородского района в результате обстрела со стороны Украины подорван склад с боеприпасами, произошла их детонация. Об этом 13 октября сообщил глава региона Вячеслав Гладков.

«По предварительным данным жертв и пострадавших нет. Жителей сейчас будем вывозить на безопасное расстояние. Глава района Владимир Перцев и оперативные службы находятся на месте», — написал он в своем телеграм-канале.

Поселок Октябрьский расположен примерно в 25 км от Белгорода.

Днем 13 октября в Белгородской области произошла серия инцидентов с разрушением инфраструктуры, в которых местные власти обвиняют украинских военных. В частности, около полудня в областном центре сработала система ПВО, после чего на многоэтажку на улице Губкина и рядом с ней упали обломки ракет.

Как сообщил губернатор области Вячеслав Гладков, «не разорвавшаяся часть снаряда» упала и на спортивную площадку лицея практически в центре города. По данным главы региона, ВСУ также обстреляли село Красное Шебекинского городского округа. Там зафиксированы разрушения на территории школы.

Пострадавших в результате обоих происшествий нет, однако белгородцы пожаловались, что в городе не работают сирены оповещения о воздушной тревоге, поэтому они узнали о ЧП только после того, как услышали звук взрыва, отмечает издание «Подъем».

Спустя несколько часов Гладков также сообщил, что украинские военные обстреляли таможенный пункт пропуска в Шебекино Белгородской области. По его словам, у самого пограничного перехода зафиксированы значительные разрушения.