В Белграде несколько тысяч человек вышли на акцию протеста против повторного введения карантинных ограничений, некоторые из протестующих смогли прорваться в парламент, но их оттеснила полиция. Об этом 8 июля сообщает «Политика».

UPD 2. Во время протестов в Белграде пострадали 19 полицейских и 17 протестующих, сообщил доктор клиники скорой помощи Иван Стефанович. Никто из пострадавших не получил тяжелых травм. При этом Стефанович добавил, что одного полицейского сбила легковая машина.

UPD. Президент Сербии Александр Вучич обвинил в беспорядках иностранные спецслужбы.

Во время протестной акции прошли столкновения между полицией и протестующими. Полицейские использовали слезоточивый газ, их в ответ забросали яйцами, файерами и камнями. Часть митингующих смогла прорваться в парламент, но полицейские их быстро оттеснили.

Агентство AP отмечает, что столкновения также были возле здания государственного телевидения. Там протестующие подожгли три полицейские машины. Директор полиции Сербии Владимир Ребич сообщил, что несколько демонстрантов задержали, при этом ранения получили сотрудники полиции.

Фотография: Darko Vojinovic / AP

Фотография: Andrej Cukic / EPA / TASS

Фотография: Darko Vojinovic / AP

Фотография: Andrej Cukic / EPA / TASS

Фотография: Darko Vojinovic / AP

До этого президент Сербии Александр Вучич заявил, что ситуация с коронавирусом в Белграде критическая, больницы приблизились к пределу своих возможностей. В связи с этим в городе с 10 по 13 июля введут комендантский час.

Как отмечает AP, протестующие обвиняют Вучича в том, что в предыдущий раз он снял ограничения, так как хотел провести парламентские выборы и укрепить свою власть.

7 июля в Сербии за сутки выявили 299 зараженных, умерли 13 человек. Всего в стране зарегистрировали 16,7 тысячи зараженных, жертвами инфекции стали 330 человек, выздоровели больше 13,4 тысячи.