В Белом доме посоветовали британским футбольным фанатам «дважды подумать», прежде чем ехать на Чемпионат мира в России, так как США не смогут их там защитить. Об этом 9 апреля сообщает The Guardian со ссылкой на неназванного представителя администрации президента США.

Собеседник издания предупредил, что из-за дипломатического кризиса, у США «не будет такой же [как и раньше] способности» защитить граждан. Он также усомнился в возможностях Великобритании самой защитить своих фанатов.

«Если вы столкнетесь с какой-либо трудностью, у вас не будет ресурсов с ней справиться. Бывают несчастные случаи. Можно заболеть — потребуется медицинская эвакуация домой. Мы не предполагаем, что будут какие-то значительные инциденты, но хочется проявить осторожность», — добавил он. При этом источник сказал, что США продолжают сотрудничать с Россией в противодействии возможным террористическим атакам на ЧМ-2018.

Тем, кто все же поедет на чемпионат, США советуют не участвовать в протестах и не делать политических заявлений.

США, в отличии от Англии, не участвуют в Чемпионате мира по футболу. Из-за «дела Скрипаля» Лондон заявил, что официальная делегация не приедет на турнир.

Матчи ЧМ-2018 пройдут с 14 июня по 15 июля в 11 городах России. Игры состоятся на стадионах в Москве, Петербурге, Волгограде, Екатеринбурге, Казани, Калининграде, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Самаре, Саранске и Сочи.