В Комитете государственной госбезопасности (КГБ) Беларуси заявили, что не вводили в стране режим контртеррористической операции (КТО). Об этом сообщает агентство БЕЛТА.

«На территории Республики Беларусь контртеррористическая операция не проводилась и в настоящее время не проводится. Информация, распространяемая в интернете, носит недостоверный характер», — сказал источник в КГБ.

Собеседник агентства отметил, что КТО представляет собой специальные мероприятия по пресечению актов терроризма, деятельности террористической организации или незаконного вооруженного формирования. По закону вводить режим КТО на территории страны может КГБ.

В Беларуси сейчас проводятся плановые учебные мероприятия по поддержанию уровня готовности «субъектов борьбы с терроризмом», добавил источник.

В качестве примера таких мероприятий он назвал прошедшие тактико-специальные учения МВД в Гомельской области.

Заявление Лукашенко

Президент Беларуси Александр Лукашенко в кулуарах саммита СНГ в Астане сказал журналистам, что в стране «введен режим такой повышенной террористической опасности». По его словам, это сделано «в связи с обострением» ситуации.

«Поэтому мы начали процедуры с развертыванием союзной группировки войск, основу которой составляет армия Беларуси, которая дополняется уже частями Российской Федерации», — приводит ТАСС слова Лукашенко.

Ранее о том, что в Беларуси введен режим КТО, сообщил в интервью глава МИД Владимир Макей. Власти получили информацию, «что со стороны отдельных, сопредельных государств планируются провокации, связанные чуть ли не с захватом отдельных участков территории Беларуси», сказал министр.

10 октября Лукашенко сообщил, что договорился с президентом России Владимиром Путиным о развертывании совместной региональной группировки войск. Белорусский лидер поручил министерству обороны подготовиться к тому, чтобы принять и разместить российских военных, которых будет «не одна тысяча человек». Лукашенко обвинил Киев в подготовке агрессии против Беларуси. По его мнению, украинцам не нужен «второй фронт», но их толкают к войне «хозяева».