Немецкие археологи из государственного ведомства по охране памятников Берлина обнаружили средневековую улицу из досок при раскопках на площади Молькенмаркт. Она датируется примерно XIII веком, что делает ее старейшей улицей Берлина. Об этом пишет Morgen Post.

По информации издания, на глубине примерно 2,5 метров были найдены доски из стволов дуба, сосны и березы. Протяженность дороги достигает не менее 50 метров. Как объяснили археологи, хорошее деревянное укрепление было необходимо, чтобы безопасно проходить по набережной реки Шпрее, из-за которой близлежащий грунт был слишком влажным. Ученые называют находку в центре немецкой столицы настоящей сенсацией.

По информации Deutsche Welle, деревья для строительства деревянного настила могли срубить примерно в 1238 году. По одной из версий, деревянная улица сохранилась в хорошем состоянии за 700 лет благодаря толстому слою торфа, который герметично укрывал доски.

По другой версии, которую озвучил научный руководитель раскопок Майкл Маллиарис, в этом районе в XIII веке были построены мельничные дамбы из-за того, что уровень грунтовых вод был слишком высоким. После этого деревянный настил прикрыли камнями, которые и защитили дерево от поступления кислорода, при этом влажность оставалась на необходимом уровне.

«Я очень удивлен, что мы до сих пор, теперь уже в 2022 году, находим здесь подобные вещи. Это настоящая сенсация, я бы не подумал, что такое возможно», — заявил сенатор по вопросам культуры Клаус Ледерер.

Масштабные раскопки в центре Берлина, а именно на площади Молькенмаркт, ведутся с 2019 года. Именно в этом районе планируют реконструировать дорогу, в связи с чем необходимо перенести линии электросетей и газоснабжения. За все это время немецкие археологи обнаружили в центре Берлина несколько значимых артефактов, включая деревянные средневековые подвалы и старую электрическую станцию.