Полиция Берлина задержала женщину, которую подозревают в попытке поджога Рейхстага. Об этом 29 июня сообщает BZ.

Поджог произошел в ночь на 29 июня. На восточной стороне здания обнаружили обгоревшую фанеру, которая закрывала окно, и следы горючей смеси. На место происшествия вызвали полицию и 50 пожарных, но тушить ничего не пришлось. По словам представителя полиции, подозреваемая сдалась сама, о ее мотивах ничего неизвестно.

Рейхстаг построили в 1894 году для парламента Германской империи, который заседал там до 1933 года.

В феврале 1933 года в Рейхстаге произошел сильный пожар. В поджоге обвинили нидерландского коммуниста Маринуса ван дер Люббе, которого приговорили к смертной казни. Пожар в здании Рейхстага стал поводом для нацистов усилить репрессии против коммунистов в стране и ограничить гражданские свободы.

В конце Второй мировой войны здание Рейхстага сильно пострадало во время штурма Берлина Советской армией. В послевоенное время оно находилось в полуразрушенном состоянии, а в 1954 году были взорваны остатки купола.

После воссоединения Германии провели капитальную реконструкцию здания под руководством английского архитектора Нормана Фостера. С 1999 года в Рейхстаге находится нижняя палата немецкого парламента Бундестаг.