25 августа власти Берлина запретили проводить митинги против коронавирусных мер, принятых в Германии. Акции планировались на выходные. Об этом 26 августа сообщает AP.

Власти приняли такое решение из-за нарушения правил социальной дистанции. Также власти сослались на опыт предыдущей акции, на которой митингующие были без масок.

Глава службы безопасности Берлина Андреас Гейзель пообещал, что полиция попытается предотвратить большое скопление людей и убрать палаточный городок, который протестующие установили у парламента.

«‎Я не готов мириться с тем, что Берлин во второй раз используют как арену для отрицателей „короны” и правых экстремистов», — сказал он. Также он добавил, что выбирая между правом на свободу собраний и правом на жизнь, власти выбрали второе.

При этом многие сторонники правых взглядов объявили, что будут участвовать в митингах в Берлине в субботу. Речь идет о членах ультраправой партии «‎Альтернатива для Германии».

1 августа в Берлине прошла акция против коронавирусных мер. На нее пришли около 17 тысяч человек. Протестующие посчитали, что карантинные ограничения нарушают права людей и потребовали отменить их.

В последние недели в Германии растет количество заболевших. Власти раздумывают о введении новых ограничений. По данным Университета Джонса Хопкинса, коронавирусом в Германии заразились почти 238 тысяч человек. По числу зараженных Германия занимает пятое место среди стран Европы после Испании, Великобритании, Франции и Италии. Жертвами коронавируса там стали 9 284 человека.