Сотни человек в нескольких городах Болгарии вышли на акции протеста против политики действующего правительства. Об этом 17 ноября сообщает Darik News.

Протесты прошли в Софии, Русе, Ломе, Варне, Шумене, Добриче и Смоляне. По оценкам журналистов, в этих городах на улицы вышли от 20 до 100 протестующих.

По данным издания, в акции в городе Ломе приняли участие около ста водителей, которые объяснили свой протест не только высокими ценами на топливо, но и недовольством уровнем жизни населения. Протестующие водители останавливались на заправках, а также перекрывали дорогу на больших трассах.

Как отмечает Darik News, протест в городе Русе организовали в социальных сетях. На одной из таких платформ появилось сообщение: «Давайте покажем, что Русе не спит, давайте проскандируем „В отставку“». Активисты собрались в центре города с плакатом с надписью: «Скажем „нет“ геноциду, чтобы изменить систему».

Активисты в Софии потребовали провести референдум о внесении изменений в Конституцию Болгарии. Протестующие выступили за предоставлении независимости судебной ветви власти сокращение количества депутатов.

16 ноября в отставку ушел вице-премьер по экономической и демографической политике Валерий Симеонов. В октябре он критически высказался о законопроекте об инвалидах, который готовили в правительстве. Симеонов заявил, что этот документ — «попытка угодить группе крикливых женщин, которые, спекулируя своими якобы больными детьми, манипулировали обществом».

Нынешнее правительство возглавляет премьер-министр Бойко Борисов. В 2014 году за него проголосовали 185 из 270 депутатов Народного собрания Болгарии. В 2013 году, когда Борисов также возглавлял правительство, он уходил в отставку из-за массовых протестов населения.