- 1 мин
- 0
В боях на Украине погиб первый гражданин Чехии. Он состоял в Иностранном легионе
В Харьковской области под Изюмом убит член Иностранного легиона Украины гражданин Чехии Михал Яник. Он состоял в батальоне «Карпатская Сечь» при 93-й механизированной бригаде ВСУ и погиб во время минометного обстрела 10 июня. Яник — первый гражданин Чехии, убитый на Украине во время конфликта.
В Харьковской области под Изюмом убит член Иностранного легиона Украины гражданин Чехии Михал Яник. Он состоял в батальоне «Карпатская Сечь» при 93-й механизированной бригаде ВСУ и погиб во время минометного обстрела 10 июня.
На Украину он приехал в начале военного конфликта, как волонтер помогал вынужденным переселенцам и возил продукты нуждающимся. В мае решил взять в руки оружие и записался в батальон.
Яник — первый гражданин Чехии, убитый на Украине во время конфликта. Кроме него в Иностранном легионе есть и другие граждане Чехии, их точное число неизвестно.
Яник — уроженец города Тршебич, занимался социальной работой, боевого опыта не имел.
Министерство иностранных дел Чехии подтвердило смерть Яника и сейчас занимается процессом возвращения его тела на родину.
Главные новости
Стипендии, дроны и разведка: как Турция строит сеть влияния в Центральной Азии
«Я не буду молчать»: в доме конгрессвумен Ильхан Омар провели обыск перед выборами
Мирзиёев поручил ускорить строительство Нового Ташкента и переезд министерств
Путин разрешил гражданам Вьетнама въезжать в Россию без виз



