В Бразилии Национальное агентство по санитарному контролю (Anviso) разрешило производить и использовать медицинские препараты с марихуаной в лечебных целях. Об этом 4 декабря сообщается на сайте ведомства.

Решение Anviso может быть пересмотрено через три года. За это время ведомство собирается собрать результаты научных исследований, которые бы доказали эффективность и безопасность препаратов с содержанием каннабиса.

Anviso также установило правила для компаний, которые будут производить и продавать препараты. Им нужно будет получить разрешение на эксплуатацию, а также специальный сертификат.

Купить лекарства с каннабисом можно будет только по рецепту. На упаковках таких препаратов должны быть специальные надписи о том, что лекарство может вызвать физическую или умственную зависимость и его запрещено передавать другим людям.

Также документ обязывает людей, которым выписали такие препараты, подписать специальную форму согласия. Для мониторинга оборота лекарств, Anviso разработает программу, по которой производители будут представлять ему информацию о своем товаре.

Использование марихуаны в медицинских целях разрешено больше чем в 20 странах и в нескольких штатах США. Полная легализация действует в Канаде и Уругвае, а частично употреблять и хранить каннабис можно в Грузии и некоторых странах Африки.