По меньшей мере семь человек погибли в результате обрушения части скалы на прогулочные катера с туристами на озере Фурнаш в бразильском штате Минас-Жерайс. Еще девять человек госпитализированы с серьезными травмами, трое туристов пропали без вести, сообщает Reuters.

Как отмечает агентство, у пострадавших сломаны кости, а один из них находился в больнице в тяжелом состоянии с травмами головы и лица. Кроме того, еще 23 человека получили легкие травмы.

Туристы осматривали водопад на озере в тот момент, когда каменная глыба внезапно оторвалась от стены каньона и обрушилась на несколько прогулочных лодок, подняв большую волну на озере. Этот момент попал на видео, которое быстро распространилось в соцсетях.

Одна из моторных лодок, по всей видимости, затонула, другим удалось спастись, пишет Би-би-си. Еще три лодки пострадали от падающих камней.

Водолазы временно приостановили поиски людей из-за плохого освещения. По словам представителя службы спасателей штата Педру Аихара, спасательные работы будут продолжаться по крайней мере до понедельника, 10 января.

На протяжении последних двух недель в штате Минас-Жерайс, где расположено озеро Фурнаш, шли сильные дожди, которые и могли привести к обрушению скалы. Ранее осадки уже вызвали наводнение и вынудили почти 17 тыс. человек покинуть дома.

Озеро Фурнаш находится в 420 км к северу от Сан-Паулу. Оно появилось в 1958 году во время строительства гидроэлектростанции и вскоре стало популярной туристической достопримечательностью.