Врачи в Бразилии приняли первые роды в мире, где у матери ребенка была трансплантированная матка от умершего донора. Об этом 4 декабря сообщило агентство AP.

Девочка родилась ​​в декабре прошлого года. Как сообщает агентство, спустя год мать и дочь здоровы и чувствуют себя хорошо.

32-летняя мать девочки родилась без матки из-за редкого синдрома Майера-Рокитанского-Кюстера-Хаузера, при котором репродуктивные органы не развиваются или отсутствуют. Главный врач команды трансплантологов университета Сан-Паулу Дани Эйзенберг рассказал, что сначала женщина опасалась такой операции. «Теперь она приходит, чтобы показать ребенка нам, и она так счастлива», — добавил он.

Женщина забеременела путем искусственного оплодотворения (ЭКО) через семь месяцев после трансплантации матки. Она родила с помощью кесарева сечения. Врачи сразу удалили женщине матку, в том числе, потому что ей больше не нужно было принимать специальные лекарства против отторжения органа. Донором стала 45-летняя женщина, которая умерла от инсульта.

Еще две такие трансплантации запланированы как часть исследования в Бразилии. Десять предыдущих попыток с использованием органа от умерших доноров были проведены в Чехии, Турции и США. Все они закончились неудачно.

Трансплантация матки была впервые предложена шведским врачом Матсом Браннстромом. В 2014 году он провел первые успешные роды женщины с трансплантированной маткой, но от живого донора. Всего насчитывается 11 подобных случаев.