Высокий суд Глазго признал 16-летнего подростка виновным в изнасиловании и убийстве шестилетней Алеши Макфейл летом 2018 года. Об этом 21 февраля сообщает Би-би-си.

UPD. Шотландского подростка, обвиняемого в изнасиловании и убийстве шестилетней девочки, зовут Аарон Кэмпбелл. Судья разрешил назвать его имя в интересах общества, пишет Guardian.

Имя подростка не называется, так как он не достиг совершеннолетия.

В июле 2018 года он забрался в дом, где кроме девочки находились ее бабушка с дедушкой, отец и его подруга. Они не слышали, как девочку похитили из кровати, в которой она спала.

Следствие установило, что убийца нес ее около 20 минут на руках, угрожая ножом. Тело Алеши нашли через некоторое время на месте, где раньше располагался отель.

Подросток нанес ребенку множественные ранения и изнасиловал. Убийца был знаком с отцом девочки, у которого он покупал марихуану и задолжал ему £10.

Подростка удалось вычислить по камерам наблюдения. В ходе следствия он обвинял в смерти девочки подругу ее отца. Якобы она специально положила на тело девочки использованный презерватив, чтобы подставить его.

Мотивы убийцы не называются, он так и не признал свою вину. Окончательный приговор по делу огласят 21 марта.