Консервативная партия Великобритании проголосует по вопросу о вотуме недоверия премьер-министру Терезе Мэй. Об этом 12 декабря сообщает Reuters.

Запустить процедуру голосования о доверии премьер-министру может парламентский Комитет 1922 года. Согласно документу, голосование пройдет 12 декабря с 18:00 до 20:00 по местному времени в Палате общин.

Накануне вечером депутат от консервативной партии Эндрю Бриджен сказал Sky News, что Мэй может грозить вотум недоверия. По его словам, в доверии премьер-министру усомнились 48 членов парламента — это 15% от всех консерваторов и проходной порог для проведения голосования.

Чтобы Мэй осталась на посту, за это должны выступить большинство депутатов-консерваторов (по меньшей мере 158 из 315). Если премьера поддержат, то вотум недоверия парламентарии не смогут объявить еще на протяжении года. В противном случае партия выберет нового главу.

В интервью Би-би-си министр юстиции Великобритании Дэвид Гок заявил, что если Мэй объявят вотум недоверия, процедура выхода страны из Евросоюза могут отложить не неопределенный период. Сама Тереза Мэй сказала, что в случае ее отставки Британия рискует и вовсе остаться в Евросоюзе.

В понедельник, 10 декабря, Тереза Мэй отложила парламентское голосование по процедуре Брэкзита. По сообщениям прессы, она приняла это решение, когда выяснилось, что большинство членов парламента ее не поддержат. Теперь голосование должно пройти до 21 января, точную дату пока не называют.