Министерство юстиции Великобритании запускает пилотный проект по профилактике преступлений, в рамках которого освобождающимся из тюрем ворам, грабителям и взломщикам будут надевать GPS-трекер. Об этом сообщили на сайте правительства.

Наличие трекера позволит круглосуточно следить за передвижениями освободившихся преступников. Расследуя кражи, грабежи и взломы, полиция сможет проверять, не находился ли носитель определенного трекера в непосредственной близости от места преступления.

В ведомстве считают, что GPS-трекеры послужат ворам и грабителям «сдерживающим фактором» и заставят их выбирать честные способы заработка на жизнь. Первый этап пилотной программы, который начнется 12 апреля и продлится полгода, затронет около 250 человек, которые отсидели в тюрьме год или больше.

По данным министерства юстиции, больше половины осужденных за кражи и грабежи в Британии вновь идут на преступление в течение года после освобождения и почти в 80% дел не находятся подозреваемые. Кроме того, подобные преступления обходятся британским налогоплательщикам в £4,8 млрд ежегодно.

В марте стало известно об еще одном пилотном проекте в Британии — преступников, осужденных за домашнее насилие, будут контролировать при помощи GPS-трекеров по выходе из тюрьмы. Пилотная схема затронет до 200 человек, виновных по статьям о преследовании, домогательствах, физическом и сексуальном насилии.