Британская компания по производству чипсов Walkers внедрила метод, позволяющий резко сократить выбросы CO2 при производстве своей продукции. Об этом 7 декабря сообщила Би-би-си.

Компания будет использует для производства удобрений углекислый газ, который выделяется при брожении пива. Его будут улавливать, а затем смешивать с картофельными отходами.

Новая технология позволит сократить выбросы CO2 во время производственного процесса на 70%. Ее уже опробовали в этом году, в 2021 году компания собирается установить на своем заводе в Лестере специальное оборудование, чтобы подготовиться к урожаю 2022 года.

Би-би-си отмечает, что создание удобрений обычно приводит к большому выбросу CO2, но новый метод производит их без выработки углеродов. Технологию разработал стартап CCm по гранту британского правительства.

Как пишет издание, технология выполняет двойную функцию. Она предотвращает выбросы углекислых газов при производстве пива и снижает ущерб природе при производстве удобрений.

Разработанный метод относится к технологии Улавливания и использования углерода (CCU). Он позволяет улавливать CO2 и использовать его повторно. Такие разработки уже используются при создании новых видов топлива, строительных белков и пеноматерилов. Но сейчас CCU используют в небольших масштабах.