В Великобритании пару неонацистов Адама Томаса и Клаудию Пататас, которые назвали своего сына в честь Адольфа Гитлера, приговорили к заключению за членство в террористической организации «Национальный альянс». Об этом 18 декабря написала газета Independent.

Томас получил шесть с половиной лет лишения свободы, Пататас — пять лет. Вместе с ними также осудили других членов организации: Дарена Флетчера, Дэниэла Богуновича, Джоуля Уилмора и Натана Прайка.

В суде показали фотографии, на которых пара держит в руках нацистский флаг. На другом фото Томас, который держит на руках ребенка, одет в белый халат с капюшоном, напоминающим одежду членов Ку-клукс-клана — ультраправой организации в США, которая отстаивает идеи национализма и превосходства «белой» расы над остальными.

Как передает Sky News, суд присяжных также принял во внимание слова Пататас о том, что «всех евреев необходимо предать смерти». А ее муж в разговоре с одним из членов «Национального альянса» говорил, что «все не белые невыносимы».

Другой осужденный Флетчер учил свою дочь выполнять «нацистское приветствие». «Я всегда кричу „Хайль Гитлер“, и когда на лице моей дочери появляется ухмылка, мое сердце тает», — писал Флетчер в групповом чате «Национального альянса».

Все шестеро осужденных продолжали состоять в организации уже после того, как ее запретили в Великобритании. В 2016 году «Национальный альянс» признали террористической организацией.

Участники группировки проводили в митинги под лозунгами «Гитлер был прав», где с трибуны вещали о «болезни международного еврейства».