В Британии с 4 июля возобновят работу пабы, парикмахерские, рестораны и музеи. Об этом 23 июня сообщает Би-би-си.

Кроме того, смогут открыться отели, кинотеатры, кемпинги и библиотеки. Театры и мюзик-холлы не смогут показывать живые представления, но начнут репетиции. В стране пока останутся закрыты ночные клубы, спортзалы и бассейны, маникюрные, массажные и тату-салоны.

Британский премьер Борис Джонсон также подтвердил, что начальные и средние школы полностью откроются в сентябре. Он предупредил, что все меры могут быть остановлены, а ограничения — вновь введены в том случае, если эпидемиологическая ситуация ухудшится.

Дистанция, которую власти страны сейчас рекомендует соблюдать между людьми, будет сокращена с двух метров до «одного метра и больше». В закрытых помещениях и на открытом воздухе разрешат встречаться двум группам людей, которые не живут в одной квартире или доме.

«Мы принципиально доверяем британцам в том, что они будут руководствоваться здравым смыслом, учитывать все риски и помнить, что чем больше мы открываемся, тем более бдительными мы должны быть», — сказал Джонсон.

По данным Университета Джонса Хопкинса, в стране выявили 307 тысяч случаев заражения коронавирусом, больше 43 тысяч инфицированных умерли. Власти Британии начали снимать ограничения, которые ввели из-за пандемии, с 13 мая. На первом этапе жителям разрешили заниматься спортом на улице неограниченное число раз, на работу вышли сотрудники строительных фирм и различных секторов промышленности, которые не могут работать из дома. С июня в Британии открылись непродовольственные магазины, зоопарки, частично возобновили работу школы, заработали некоторые рынки.