В разных частях Великобритании произошел масштабный сбой в электроснабжении из-за проблем в сети компании National Grid. Об этом сообщает Би-би-си.

Проблемы с энергоснабжением наблюдаются, в частности, на юго-востоке, северо-востоке и северо-западе страны.

Позже в National Grid уточнили, что проблема в двух генераторах сети.

Одна из распределительных компаний Western Power Distribution, работающих в Соединенном королевстве, у себя в твиттере сообщила о «серьезном инциденте». Меньше чем через час компания сообщила, что все неполадки устранены.

Из-за перебоев задерживаются поезда, а в Лондоне наблюдаются проблемы в работе светофоров, отмечает Би-би-си. Пользователи твиттера сообщают, что из-за аварии эвакуируют пассажиров метро на станции Кингс-Кросс.

Проблемы также были в международном аэропорту Ньюкасла, где электричество пропало на 15 минут. В крупнейших аэропортах страны, в частности в Хитроу, сообщили, что перебои их не коснулись.

Один из крупнейших сбоев с подачей электроэнергии в Великобритании произошел в августе 2003 года. Тогда в отдельных частях Лондона и графства Кент больше чем на полчаса отключилось электричество. Проблема затронула около полумиллиона человек. Позже стало известно, что причиной аварии стала ошибка в резервной системе электроснабжения у National Grid. После этого случая в королевстве было еще несколько блэкаутов, но гораздо меньшего масштаба.