В Британии задержали четырех мигрантов, которые захватили итальянское грузовое судно Grande Tema и угрожали экипажу. Об этом 21 декабря полиция графства Эссекс сообщила в твиттере.

Четверых мужчин задержали в соответствии с законом об иммиграции. Ситуация на корабле разрешилась около 23:00 (2:00 по мск 22 декабря). Никто не пострадал.

Полиция, береговая охрана и морские подразделения находились в режиме ожидания до вызова cпецназа Королевских военно-морских сил Великобритании и приступили к действиям, когда ситуация не разрешалась уже больше 12 часов.

Премьер-министр Тереза Мэй дала добро на штурм корабля. После этого 25 бойцов отряда X Особой лодочной службы были доставлены вертолетом на юго-восточное побережье.

Как сообщает газета Sun, утром 21 декабря мигрантов обнаружили на борту корабля, который следовал из Нигерии в порт Тилбери. Они были заперты в каюте, но после сбежали и начали требовать их отвезти к берегам Англии, при этом угрожая 27 членам экипажа.

При себе у них не было оружия, но они вооружились металлическими палками и другими подручными предметами. Члены экипажа успели укрыться в безопасном месте и сообщили о захвате властям.

Представитель итальянской судоходной компании Пол Киприану сказал, что мигранты хотели выпрыгнуть за борт и добраться до британского берега. Для этого они требовали поставить корабль на якорь.

Судно Grande Tema, вес которого больше 70 тысяч тонн, занимается перевозкой чрезвычайно опасных грузов, в том числе токсичных, легковоспламеняющихся и взрывоопасных.