В Британии пять человек были задержаны из-за расистских оскорблений в адрес темнокожих игроков сборной Англии, которые посыпались на них после поражения команды в финале Евро-2020. Об этом сообщает Би-би-си.

Задержанным предъявляются обвинения по разным статьям — от нарушения закона о вредоносных коммуникациях (наказывается сроком до двух лет заключения, штрафом, или и тем, и другим), до возбуждения расовой ненависти (до 7 лет заключения).

Глава подразделения по расследованию связанных с футболом преступлений Марк Робертс назвал нападки в адрес спортсменов «совершенно отвратительными». «Если мы установим, что вы стоите за этим преступлением, мы выследим вас, и вы столкнетесь с серьезными последствиями ваших постыдных действий», — отметил он.

Робертс сказал, что полиция продолжит искать всех виновных, и правоохранители тесно сотрудничают с социальными сетями, включая Facebook, Instagram и Twitter.

«Наша сборная Англии была настоящим образцом для подражания во время турнира, ведя себя с профессионализмом и достоинством. Мне противно, что есть люди, которые считают приемлемым направлять такое отвратительное насилие на них или на кого-либо еще», — добавил он.

Маркус Рашфорд, Букайо Сака и Джадон Санчо стали объектом для критики и расистских комментариев после того, как не забили пенальти в решающем матче Чемпионата Европы по футболу.

Полиция Лондона назвала такие комментарии неприемлемыми и пообещала провести расследование. В защиту игроков выступили премьер-министр Борис Джонсон, принц Уильям и тренер национальной сборной Гарет Саутгейт.

Маркус Рашфорд извинился за промах в серии пенальти, но сказал, что никогда не будет извиняться за то, кто он есть. «Я — Маркус Рашфорд, 23-летний черный парень из Уиттингтона и Узершоу, Южный Манчестер. Если больше у меня не останется ничего, у меня есть это», — написал он.