В Брянской области разбился истребитель Су-34, сообщает ТАСС со ссылкой на экстренные службы.

«Су-34 упал недалеко от украинской границы. Судьба находившихся на борту устанавливается», — рассказал собеседник агентства.

Причина падения истребителя выясняется.

Телеграм-канал Mash утверждает, что Су-34 упал в деревне Истровка под Стародубом. По данным канала, экипаж истребителя погиб.

«Пилот и штурман не смогли катапультироваться. Их тела уже обнаружены, место падения оцеплено», — говорится в публикации.

Также Mash пишет, что на территории Клинцовского района Брянской области ввели план «Перехват» для поиска диверсантов, которые могут быть причастны к атаке на Су-34 и вертолет Ми-8. Источник телеграм-канала «Осторожно, новости» не подтвердил эту информацию.

Сегодня, 13 мая, в городе Клинцы Брянской области потерпел крушение вертолет; по данным российских телеграм-каналов, это был Ми-8. Агентству ТАСС в экстренных службах сообщили, что люди, находившиеся на борту воздушного судна, погибли. По предварительным данным, речь идет о двух погибших. Источник РИА Новости рассказал, что пострадавших среди мирных жителей нет, несколько домов были повреждены обломками. В свою очередь в администрации Клинцов заявили об отсутствии разрушений на земле.

Источник ТАСС назвал предварительной причиной крушения вертолета возгорание в двигателе. В свою очередь российские провоенные телеграм-каналы, в том числе «Рыбарь», предположили, что борт упал в результате попадания ракеты. Официального подтверждения или опровержения этой информации, в том числе со стороны Минобороны, не поступало.

Телеграм-канал Baza отмечает, что расстояние от места крушения Су-34 до рухнувшего вертолета составляет более 40 км. Клинцы находятся на юго-западе Брянской области, в нескольких десятках километров от Гомельской области Беларуси и Черниговской области Украины.

  • В пятницу, 12 мая, в Джанкойском районе Крыма во время учебно-тренировочного полета упал вертолет Ми-8. Оба пилота погибли. Минобороны назвало предварительной причиной аварии отказ техники, разрушений и пострадавших на земле не было.