В Чехии за сутки подтвердилось 798 новых случаев коронавируса. Это рекордный показатель с начала эпидемии в стране, сообщает 5 сентября издание ČeskéNoviny со ссылкой на данные Минздрава.

Как уточняет издание, рост новых случаев заболевания начался с 31 августа. Тогда инфекция подтвердилась больше чем у ста человек, уже спустя четыре дня в стране выявили больше 600 заболевших за сутки.

Сейчас Чехия лидирует среди стран Центральной Европы по темпам прироста инфекции. На фоне распространения инфекции власти страны с 1 сентября ввели обязательное ношение защитных масок в общественном транспорте, магазинах, кафе и ресторанах. Кроме того, барам и клубам временно запретили круглосуточную работу, а в Праге в течение двух недель могут ввести и другие ограничения.

По последним данным, в Чехии больше 27 тысяч человек заразились коронавирусом, из которых около 19 тысяч выздоровели, 429 умерли. Как отметили в Минздраве страны, большинство заболевших легко переносят инфекцию, в больницах находится всего 190 человек.

Тем временем в России за сутки зафиксировали 5 205 новых случаев коронавируса, 110 заболевших умерли, 5 379 пациентов с COVID-19 выздоровели. Всего за время эпидемии в стране заразились больше миллиона жителей, почти 18 тысяч человек умерли.

В мире уже больше 26,6 млн заразившихся коронавирусом, из которых 17,7 млн выздоровели, около 875 тысяч умерли. США (6,2 млн), Бразилия (4,1 млн) и Индия (4 млн) — лидеры по количеству заболевших.