Министерство транспорта Чехии подготовило новые правила для единой системы оплаты проезда внутри страны. Пассажир сможет купить билет нужного направления и сесть в любой поезд, вне зависимости от транспортной компании. Об этом 8 мая сообщает портал Novinky.

Идею выдвинуло правительство Андрея Бабиша. Министерство уже готовит систему «национального» тарифа. Ожидается, что она начнет работать в следующем году.

Систему планируют запустить в три этапа. На первом появятся единые билеты для железнодорожной сети и автобусов. На втором этапе «национальный» тариф распространят для транспорта в регионах. И в заключении к ж/д сети присоединится городской транспорт, в том числе канатные дороги и паромы.

Коммерческие перевозчики смогут присоединиться к системе на добровольной основе. Частные компании, которые получают субсидии от государства, включат в новую систему автоматически.

Владелец компании-перевозчика Student Agency Радим Янчура сказал, что они готовы присоединиться к такой системе. «Инвестиции, которые придется вложить перевозчику, в дальнейшем принесут выгоду. Чем проще пользоваться общественным транспортом, тем больше он нравится людям», — сказал он.

Подобная система существует в Швейцарии. Там единый билет действует на весь транспорт: поезда, автобусы, фуникулеры, трамваи и паромы.

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.