В Челябинске прокуратура запросила шесть лет фигурантам дела о баннере против ФСБ Дмитрию Цибуковскому и его супруге Анастасии Сафоновой. Об этом в своем телеграм-канале сообщил глава правозащитной группы «Агора» Павел Чиков со ссылкой на адвокатов.

Цибуковского и Сафонову обвиняют по статье о вандализме и хулиганстве по мотивам политической ненависти и вражды. В 2018 году они вывесили на заборе областного управления спецслужбы плакат «ФСБ — главный террорист».

Баннер они вывесили в поддержку фигурантов «дела Сети» (запрещенное в России сообщество). «Медиазона» отмечает, что активисты также проходят по делу о вандализме из-за рисунков против пенсионной реформы на трансформаторной будке и бытовке.

Первый раз Цибуковского и Сафонову задержали в 2018 году. По их словам, в здании управления ФСБ их пытали и требовали признать вину. Затем их отпустили, а дело дважды прекращали.

Вновь анархистов задержали в Туле в апреле 2020 года. Тогда в их квартире также прошли обыски. Цибуковского и Сафонову перевезли в Челябинск, сначала отправили в СИЗО, а затем под домашний арест.

Фигурантов «дела Сети» судили за организацию террористического сообщества. По нему проходили активисты из Пензы и Санкт-Петербурга. Некоторые из них заявили, что признали себя виновными под пытками. В 2020 году их осудили на сроки от шести до восемнадцати лет.