Глава Челябинска Евгений Тефтелев объявил режим повышенной опасности в связи с переполненными мусорными контейнерами во дворах города. Об этом 24 сентября сообщило агентство РИА Новости.

Замначальника управления информационной политики администрации Челябинска Ксения Дурманова рассказала, что проблема с мусором появилась, когда 10 компаний отказались его вывозить.

Она уточнила, что для решения проблемы привлекли технику из Екатеринбурга, Магнитогорска, Златоуста, Миасса и Кургана. По ее словам, власти города планируют решить проблему в течение 10 дней.

Дурманова также сказала, что городские власти выделили из резервного фонда главам районных администраций 14 млн рублей на устранение проблемы с мусором во дворах.

Пресс-служба губернатора региона сообщила, что 11 сентября в Челябинске закрылась городская свалка, которая работала с 1989 года. Мусор решили вывозить в Полетаево, Урефты и Копейск. По словам Дурмановой, сейчас из города ежедневно вывозят 350 тонн мусора. Она добавила, что столько же вывозили до закрытия городской свалки.