Суд в Черногории 9 мая признал виновными двух россиян в организации попытки переворота в 2016 году. Эдуарда Шишмакова заочно приговорили к 15 годам тюрьмы, а Владимира Попова — к 12 годам. Об этом сообщает издание Vijesti.

Шишмакова и Попова признали виновными в совершении преступления с намерением «запугать граждан Черногории <…> поставить под угрозу основы общественного строя Черногории и предотвратить вступление Черногории в НАТО».

Другие 12 человек, которые проходят обвиняемыми по этому делу, также признаны виновными.

В конце 2018 года The Insider и Bellingcat написали, что Попов (настоящее имя Владимир Моисеев) — офицер ГРУ. Он проходил подготовку в войсковой части, которая относится к спецназу ГРУ в 2006-2009 годах, а в 2008 году принимал активное участие в российско-грузинском конфликте.

По информации изданий, Моисеев много путешествовал по Европе под именем Попова, выдавая себя за журналиста и агента по морскому страхованию.

Раньше The Insider писал и про второго обвиняемого по делу о военном перевороте в Черногории — Шишмакове. Журналистам удалось выяснить, что он учился в Военно-дипломатической академии министерства обороны России. А в 2016 году Шишмаков получил новый загранпаспорт на фамилию Широков. Шишмакова также депортировали из Польши за шпионаж в пользу России.

По версии следователей Черногории, именно Попов был одним из тех, кто заплатил гражданину Сербии Александару Синджеличу. Тот в свою очередь должен был организовать группу, участники которой должны были убить бывшего главу правительства Мило Джукановича.

По версии обвинения, россияне планировали совершить военный переворот в день парламентских выборов в Черногории 16 октября 2016 года. Конечной целью этого заговора было не допустить вступлении Черногории в НАТО. В России свою причастность к попытке переворота отрицают.