Слухи о возможной отмене безвизового режима для россиян в Черногории вызвали коллапс в центре выдачи виз и продления вида на жительство в Будве. Туристы пожаловались на то, что им приходилось ночевать в очереди, но даже так не все смогли попасть на прием.

В черногорском городе Будва, по данным RTVI, происходит коллапс в центре выдачи виз и продления ВНЖ. В тематических телеграм-каналах распространяется запись, на которой видно большое скопление людей на лестнице, предположительно, подразделения МВД, которое выдает ВНЖ иностранцам.

Россияне, находящиеся в Будве, рассказывают о том, что очередь приходится занимать с вечера предыдущего дня, но даже в таком случае можно не попасть на прием.

«Да, сегодня был там, в 2 часа ночи уже поздно было приходить. Стоял с 01:50, успел под конец только пройти. Люди с полуночи стоят, кто-то иногда с вечера даже», — пишут в чате «Черногория чат TravelAsk».

По словам российских туристов, из-за наплыва посетителей в отделении начали работать коррупционные схемы: сотрудники якобы продают места в очереди. Талончики, по которым формируется очередь, якобы «сливают помогайкам», которые обещают за вознаграждение устроить прием.

«Человек, стоявший десятым в очереди, пришел в 2 часа ночи, получил номер 67, соответственно пролетел. За день обслужили 53 номера. В итоге почти невозможно самостоятельно пробиться, нужно давать на лапу, либо надо занимать очередь с вечера, в 12:30, например», — рассказал источник RTVI.

Посетители даже решили организоваться, чтобы бороться с «зайцами» — занимать очередь вверх и вниз по лестнице, чтобы не дать пришедшим позже и «помогайкам» пробиться за талонами с номерами. При этом в Подгорице, по словам местных жителей, время в ожидании составляет не более часа, в Баре очередей вообще нет.

Очереди на получение боравака (так называется в Черногории ВНЖ) в Будве — привычное дело, рассказал RTVI другой россиянин, проживающий в курортном городе более трех лет. Он неоднократно ходил в центр оформления ВНЖ для получения и продления боравака и в большинстве случаев сталкивался с очередями.

«До этого [начала военных действий на Украине] очереди тоже были, но не такие большие, как после. В последний раз я обновлял боравак в марте и очереди были огромными», — отметил он.

Собеседник RTVI рассказал, что россияне берут номерок, а потом уходят по делам и следят за тем, когда подойдет их очередь в специальной группе в телеграме. «Я не ходил в МУП [место оформления ВНЖ] последние пару недель, поэтому сложно сказать, стали ли очереди длиннее или это стандартная ситуация», — добавил он.

Что происходит с визами и ВНЖ для россиян в Черногории

Архивное фото
Станислав Красильников / ТАСС

Черногория, как и другие страны бывшей Югославии за исключением Сербии и Боснии и Герцеговины, присоединились к санкциям Евросоюза против России из-за военных действий на Украине. При этом Черногория не стала закрывать возможность безвизового въезда в страну для россиян, на которых приходится значительная доля туристического потока в балканскую страну. В 2022 году Черногорию посетило 18 млн туристов, из которых 25,5% были гражданами Сербии, 16,4% — России, 9,9% — Боснии и Герцеговины, 5,9% — Германии, 4,9% — Украины.

В настоящий момент россияне имеют право въезжать в Черногорию без визы и находиться там в течение 30 дней. По приезде нужно зарегистрироваться в качестве туриста по месту пребывания и оплатить курортный сбор (€1 в сутки). По истечении 30 дней россиянам нужно покинуть страну, многие пользуются возможностью так называемого визарана — выезжают на короткий срок в сопредельные страны (Боснию или Албанию) и заезжают обратно в Черногорию на следующие 30 дней.

После начала военных действий на Украине увеличилось число россиян, оформивших в стране ВНЖ. На основании ВНЖ в балканской стране проживают 12,8 тыс. граждан России и около 1,7 тыс. граждан Украины, следует из данных МВД Черногории на декабрь 2022 года. Россияне могут получить ВНЖ, в частности, на основании открытия собственной фирмы, визы «цифрового кочевника» или владения недвижимостью.

О том, что Черногории стоит отменить безвизовый режим въезда для россиян в сентябре прошлого года говорил глава МИД Ранко Кривокапич. По его мнению, балканская страна должна следовать подходу ЕС, который отменил для россиян возможность упрощенного получения виз. Впрочем, до сих пор это предложение не поддержали.

Тем не менее в начале апреля «Известия» со ссылкой на депутата «Демократического фронта» и главу парламентского комитета по безопасности и обороне Милана Кнежевича писали о том, что Черногория может отменить безвизовый режим для россиян. Решение будет зависеть в том числе от геополитической ситуации, в частности от конфликта на Украине.

«Введение виз для граждан РФ возможно, но это зависит не только от Черногории, но и от ситуации на международной арене и окончания конфликта на Украине», — цитировало издание Кнежевича.

При этом политик выразил надежду на то, что отмены безвиза не будет. По словам Кнежевича, страна уже много потеряла из-за антироссийских санкций, в частности он говорил об отмене прямого авиасообщения между Черногорией и Россией.

Черногория — небольшая страна (численность населения — почти 630 тыс.) на западе Балканского полуострова, имеющая выход к Адриатическому морю. Страна обрела независимость в 2006 году, а в 2010 году получила статус кандидата на вступление в Евросоюз. В 2017 году страна вступила в НАТО.

В конце сентября 2022 года Черногория объявила персонами нон грата шесть российских дипломатов, их подозревали в шпионаже. В результате этого посольство утратило возможность работать в полноформатном режиме, за многими услугами россияне обращаются в консульства России в соседних странах — Албании, Боснии и Герцеговине и Сербии.