Сотрудники Горной службы спасения Черногории в ночь на 22 мая нашли трех заблудившихся россиянок. О происшествии сообщило местное издание Cafe del Montenegro.

34-летняя Мария Навид, 40-летняя Ирина Уварова и 44-летняя Ольга Комягина приехали в Черногорию из Москвы, Подольска и Пущина. Они отправились в национальный парк «Дурмитор» поздно вечером 21 мая. Когда они поняли, что найти дорогу обратно у них не получается, женщины вызвали спасателей по экстренному номеру 112.

Спасателям удалось быстро найти россиянок и эвакуировать их в город Жабляк к северу от национального парка. Они не пострадали.

10 мая в «Дурмиторе» погибла россиянка. Она сорвалась со скалы во время экскурсии. С ней были три туристки из России. Они вызвали спасателей, но пострадавшую спасти не удалось.

Национальный парк «Дурмитор» является центром горного туризма Черногории. В 1980 году он был внесён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. В состав национального парка входят горный массив, каньоны рек Тара, Сушица и Драга, а также верхняя часть плато Комарница. Зимой посетители национального парка занимаются лыжным спортом, а летом — альпинизмом и пешим туризмом.

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.