В Чили полицейские задержали больше 50 участников акции протеста, так как они нарушили действующий из-за пандемии запрет на скопление людей в общественных местах. Об этом 2 мая сообщает Reuters.

Акция в Сантьяго прошла в честь Дня Труда. Некоторые участники, в частности, протестовали против плохих условий труда и роста безработицы в южноамериканской стране. Организаторы в соцсетях предупреждали, что все желающие должны прийти в перчатках, маске и взять с собой санитайзер. При этом в полиции заявили, что поводом к задержанию стало то, что численность участников митинга превысила разрешенные в условиях пандемии 50 человек.

Для разгона протестующих полиция применила водометы. После задержания протестующих полицейские выяснили, что у одного из манифестантов был подтвержден коронавирус. Участник акции должен был соблюдать карантин дома до 9 мая.

На фоне пандемии коронавируса уровень безработицы в Чили достиг 8,2%, что является самым высоким показателем с августа 2010 года. Общее число безработных достигло 801,8 тысячи при населении 19,1 млн человек. Среди наиболее пострадавших секторов – сельское хозяйство, рыболовство, обрабатывающая промышленность и образование.

По последним данным, в Чили зарегистрированы 17 тысяч случаев заражения коронавирусом нового типа, 234 человека умерли.