Власти Чили объявили массовую эвакуацию из-за лесных пожаров, которые угрожают жителям некоторых районов города Вальпараисо. Об этом 24 декабря сообщила радиостанция Cooperativa.

О погибших и пострадавших пока ничего неизвестно.

Мэр города Хорхе Шарп сказал, что причиной пожаров, вероятнее всего, стал поджог, а сильный ветер и жаркая погода способствовали распространению огня. Больше 120 домов пострадали.

Власти предупредили, что пожар может повредить линии электропередач и большая часть города останется без света. По словам чиновников, больницы готовы перейти на автономный режим и использовать собственные генераторы.

Вальпараисо — второй по величине и значению город Чили после Сантьяго с населением почти 300 тысяч человек. Это самый большой порт и база военно-морских сил страны. С 2003 года исторический центр города стал объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.

В южном полушарии сейчас лето, и сухая погода часто становится причиной пожаров. С ноября на фоне рекордной жары и сильного ветра огонь охватил значительные территории в Австралии. Жертвами стали не меньше шести человек. В штате Новый Южный Уэльс пришлось объявить чрезвычайно положение, власти закрывали школы и эвакуировали людей из опасных районов.