Центробанк принял решение провести внеочередное заседание совета директоров по вопросу ключевой ставки. Обсуждение состоится в четверг, 26 мая. Результаты заседания будут обнародованы в 10:30 по московскому времени, говорится на сайте регулятора.
Причины созыва совета в Банке России не комментируют, однако утром 25 мая в Центробанке заявили, что инфляционные ожидания россиян снижаются второй месяц подряд и вернулись на уровень мая 2021 года. В пресс-службе регулятора отмечают, что этому способствовало, в частности, укрепление рубля.
В Центробанке пояснили, что низкие инфляционные ожидания можно рассматривать как предпосылку для снижения ключевой ставки. Ранее на фоне санкций Банк России поднял ключевую ставку до 20% годовых. В апреле ставка поэтапно снизилась до 14%.
Ранее в Центробанке заявили, что минимальная ключевая ставка в 2022 году может составить 12,5% , а в течение года колебаться от этого уровня до 14%. На следующий год ожидается снижение ставки до 9-11%, а в 2024 году регулятор надеется достигнуть уровня в 6-8%.