Автомобиль Genesis с проблесковым маячком и правительственными номерами сбил курьера службы доставки на пешеходном переходе на улице Сретенка в центре Москвы. Курьер переезжал улицу на электровелосипеде. Как сообщает Telegram-канал Shot, после ДТП водитель автомобиля снял номера правительственной серии АМР и хотел покинуть место аварии.

Номера черного автомобиля премиум-класса числятся за депутатом Госдумы Сергеем Мироновым, уточняет издание. Автомобиль закреплен за Мироновым с 2012 года. Водитель Genesis попал на видео очевидцев и прокомментировал, что авария произошла «как обычно»: он ехал вперед, а велосипедист вылетел перед ним на переходе.

В беседе с Telegram-каналом Shot девушка, находившаяся ан месте происшествия, уточнила, что водитель снял не только номера, но и даже рамку, на которой крепится знак. «Мы подумали, что водитель за аптечкой полез, а оказалось, что за отверткой», — рассказывает она.

Потерпевшим, как сообщает РЕН ТВ, оказался 26-летний Ш. Тагайназаров. В результате аварии на Сретенке курьер получил травму ноги. В настоящее время молодой человек госпитализирован.

В Государственной думе опровергли Daily Storm сообщения о том, что Genesis якобы входил в автопарк парламента и объяснили, что «все машины, развозящие депутатов, находятся в ведении УД президента». В Управлении делами президента подтвердили РИА Новости факт ДТП. По словам представители УДП, водитель вызвал медиков, а пешеход был госпитализирован с повреждением ноги.

За комментарием по поводу произошедшего RTVI обратился к советнику депутата Сергея Миронова Наталье Малышевой, однако представитель партии «Справедливая Россия — За правду» заявила, что ничего не знает о произошедшим и рекомендовала обратиться в пресс-службу политика. В отделе по связям с общественностью телефоны не отвечают.

Согласно п. 24.2 правил дорожного движения, велосипедист, пересекая проезжую часть по пешеходному переходу, должен спешиться.

В конце мая сообщалось о том, что в Калужской области депутат Николай Бычков на автомобиле «Патриоте» насмерть сбил пешехода. По данным СМИ, подозреваемый в ДТП был нетрезв.