В Новосибирске на улице Линейной в Заельцовском районе обрушился подъезд пятиэтажного дома из-за взрыва газа, сообщил в телеграм-канале губернатор региона Андрей Травников. В настоящий момент известно о двух погибших.

ОБНОВЛЕНИЕ: одного из считавшихся погибшим при взрыве газа в пятиэтажном доме спасли, сообщил начальник ГУ МЧС по Новосибирской области Виктор Орлов.

Изначально глава региона сообщал об обрушении третьего подъезда, в котором было 15 квартир.

«В настоящий момент известно об одном погибшем и четверых пострадавших. Развернуты все необходимые спасательные работы, на месте находятся бригады скорой помощи региона и медицины катастроф», — писал Травников.

Позже губернатор сообщил, что еще один человек скончался в больнице из-за отравления угарным газом.

По данным ГУ МЧС по Новосибирской области, сейчас происходит тушение горящих квартир, разбор завалов и проверка рядом расположенных квартир. «Предварительно площадь пожара 300 кв.м. Из дома эвакуированы 50 человек», — сообщили в ведомстве.

Региональный МЧС также открыл «горячую линию» в связи с ЧП в пятиэтажке. Звонки принимаются на телефон доверия Главного управления МЧС по региону 8 (383) 23-99-999.

Региональный СК возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

Источник ТАСС в медицинский службах сообщил семи пострадавших в результате взрыва, среди них ребенок.

Также, по данным агентства, жильцы обрушившегося дома неоднократно жаловались на запах газа. «Установлено, что жильцы неоднократно обращались с жалобами на запах газа в квартирах и подъезде дома, но соответствующие меры устранить его не принимались», — сказал собеседник ТАСС в правоохранительных органах.