В Махачкале убит соучредитель строительной компании «Гранит» Мурадхан Ризаев. Как пишет газета «Черновик» со ссылкой на родственников бизнесмена, в него выстрелили несколько раз после того, как он вышел из дома.

ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах сообщает, что возбуждено уголовное дело. По данным РЕН ТВ, подозреваемого в убийстве уже установили и задержали. Сейчас его допрашивают.

Мурада Ризаева подозревали в хищении 576 миллионов рублей из бюджета Дагестана. Суд приговорил его к 4,5 годам лишения свободы, а также потребовал взыскать с бизнесмена 575 миллионов рублей. Вскоре стало известно о том, что кассационный суд отменил приговор из-за недостаточности доказательств вины и направил дело на новое рассмотрение.

По данным телеграм-канала Readovka, убийство предпринимателя может быть связано с дачей взятки руководителю отдела республиканского следственного управления СК России Нурлану Ашурбекову за снятие обвинений с сына Ризаева Максуда, которого обвиняли в создании незаконного вооруженного формирования. По сведениям издания, решить вопрос с помощью денег не удалось, и в итоге сына бизнесмена приговорили к десяти годам лишения свободы. Тогда Мурадхан Ризаев потребовал деньги назад.

В июле 2021 года на представителя Мурадхана Ризаева — аудитора Асилдара Османова — тоже было совершено нападение. В мужчину также стреляли, но преступникам не удалось довести свой умысел до конца.