Главу разведывательной службы Минобороны Дании Ларса Финдсена арестовали по обвинению в утечке секретной информации. Об этом сообщила телекомпания TV2.

Речь идет о деле, связанном с раскрытием секретных сведений, которое может нанести ущерб безопасности страны или ее отношениям с другими государствами. Финдсен находится под арестом с 9 декабря, но журналисты узнали об этом только спустя месяц, когда суд в Копенгагене снял запрет на разглашение имен фигурантов.

По делу проходят четыре нынешних и бывших сотрудника датских спецслужб. Им грозит до 12 лет лишения свободы. По адресам фигурантов прошли обыски. Имена арестованных, а также другая информация по делу, которое рассматривается в закрытом режиме, не приводится.

По данным радиостанции DR, речь идет об утечке секретной информации в датские СМИ. Финдсен не признает свою вину и называет обвинение «полным безумием».

Ларс Финдсен начал карьеру в Минобороны Дании в 2007 году, спустя восемь лет он возглавил разведслужбу министерства. Летом 2020 года его и еще нескольких высокопоставленных сотрудников ведомства временно отстранили от должности из-за нарушений, которые выявил датский Надзор за службами разведки. По данным регулятора, под руководством Финдсена служба «утаила ключевую и важную информацию», предоставив ложные данные о своей работе. Одновременно с этим ведомство обвиняли в том, что его представители делились информацией о гражданах Дании с агентами иностранных государств, в том числе с Агентством национальной безопасности США. Впрочем, в декабре 2021 года комиссия пришла к выводу, что нарушений законодательства в деятельности разведчиков не было, оправдав отстраненных сотрудников.