Суд в Дании приговорил бывшую сотрудницу социальной службы к 6,5 годам тюремного заключения за воровство. Об этом 18 февраля сообщает Би-би-си.

Бритта Нильсен работала в социальных службах Дании в течение 40 лет. Там она занималась распределением финансовой помощи для нуждающихся.

В 2018 году ей предъявили обвинение в том, что она перечисляла часть средств на свои счета. После этого Нильсен сбежала в Южную Африку. Она согласилась вернуться в Данию после того, как Интерпол выдал ордер на ее арест.

По данным следствия, в течение 25 лет Нильсен украла 117 миллионов датских крон ($17 млн). Полиция установила, что бывшая соцработница отмывала средства через «фиктивные» проекты.

Защита женщины утверждала, что подобными схемами мог воспользоваться любой, поскольку в законодательстве много пробелов. «У нас даже шутили, что можешь привязать свой банковский счет и рвануть на Багамы», — заявила Нильсен в суде.

Пока что с украденных 117 млн датских крон государству удалось вернуть только 5 млн путем ареста ее банковских счетов, недвижимости в Дании и Южной Африке.