В Дании на 87-м году жизни умер художник Курт Вестергор, который нарисовал карикатуры на пророка Мухаммеда, вызвавшие резкую реакцию мусульман. Об этом 19 июля сообщает датское издание Berlingske.

Причиной смерти Вестергора, по словам его родственников, стала продолжительная болезнь.

Карикатуры на пророка появились в 2005 году в датской газете Jyllands-Posten, а затем и в других европейских изданиях. Из 12 рисунков самым оскорбительным посчитали тот, где Мухаммед изображен в тюрбане в виде бомбы с подожженным фитилем.

Уже само изображение пророка является в исламе табу. После публикации карикатур произошли нападения на датские дипмиссии в некоторых мусульманских странах на Ближнем Востоке, в Африке и в Азии.

Вестергору стали угрожать. В 2008 году датская полиция задержала двух тунисцев и марокканца, которые планировали его убить. В новогоднюю ночь 2010 года в дом художника залез сомалиец с топором и ножом, но его обезвредила полиция.

Угрозы также поступили в редакции газет, публиковавших карикатуры. Художника и членов его семьи взяла под охрану полиция. Место их жительства держалось в секрете.