Жители американского города Денвер, штат Колорадо, 7 мая проголосовали за декриминализацию галлюциногенных грибов. Об этом 8 мая сообщает газета Washington Post.

За декриминализацию галлюциногенных грибов высказались 50,6%и 49,4% — «против».

По итогам референдума хранение, употребление и выращивание галлюциногенных грибов должно стать преступлением «с низким приоритетом» для полиции Денвера и его окрестностей. Поправки внесут в законодательство штата.

Изменения будут касаться людей достигших 21 года и старше. New York Times (NYT) отмечает, что уже сейчас в Денвере полиция практически не задерживает людей, у которых нашли «магические грибы».

Денвер станет первым городом в США, где декриминализуют грибы, запрещенные на национальном уровне около 50 лет назад. В 2005 году Денвер стал первым американским городом, где разрешили хранить при себе небольшое количество марихуаны.

В 2018 году вопрос о декриминализации грибов в Денвере не попал в список вопросов для голосования в Денвере. Со второй попытки авторам инициативы удалось добиться своего.

NYT отмечает, что в 2020 году за или против такой же инициативы могут проголосовать жители Калифорнии и Орегона.

Выступающие за декриминализацию грибов считают, что они помогают в борьбе с депрессией и тревожными расстройствами, а также работают в качестве терапевтического средства для больных раком. Против инициативы в Денвере выступают мэр города и окружной прокурор, которые говорят о необходимости провести дополнительные научные исследования о воздействии на человека псилоцибина — активного вещества в галлюциногенных грибах.