Вооруженный мужчина пришел в детский сад в Ульяновской области и устроил там стрельбу. Об этом 26 апреля сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

upd 2
Полиция обнаружила тело Александра Доронина на свалке недалеко от поселка, пишет Baza. По предварительной версии, его застрелил Руслан Ахтямов, перед тем как совершил нападение на детсад.
upd 1
Телеграм-канал Shot пишет, что личность стрелка, убившего двух детей и нянечку в детском саду «Рябинка», установлена. Мужчину зовут Руслан Ахтямов, ему 26 лет. Его опознала мать. Сейчас женщину допрашивают следователи. По информации Shot, Ахтямов с 2013 года состоит на учете у психиатра с диагнозом «расстройство личности».

Местонахождение 67-летнего Александра Доронина, которому принадлежит оружие, устанавливается. По словам жены пенсионера, он утром с ружьем уехал в лес.

«В Ульяновской области в детский сад пришел вооруженный мужчина и устроил стрельбу. По предварительным данным, погибли двое детей», — рассказал собеседник агентства. Также сообщается, что злоумышленник покончил с собой.

По данным источника ТАСС, причиной стрельбы мог стать бытовой конфликт.

Как сообщает телеграм-канал «112», когда стрелок зашел на территорию детсада, воспитательница Елена Карпова убирала на крыльце. Увидев женщину, мужчина выстрелил ей в руку. Несмотря на ранение, пострадавшая сразу забежала в здание и подняла тревогу, чтобы все бежали на второй этаж. Карпова успела спрятаться, а вторая сотрудница — Ольга Митрофанова — нет. Неизвестный застрелил женщину, когда она пыталась его остановить. После этого стрелок пошел в комнату, где спали дети.

Телеграм-канал «Осторожно, новости» опубликовал видео телефонного разговора депутата Госдумы, бывшего губернатора Ульяновской области Сергея Морозова, из которого следует, что погибшие дети — 2016 и 2017 года рождения. Также в результате нападения пострадала 35-летняя воспитательница.

Власти региона подтвердили РИА Новости, что в результате стрельбы погибли четыре человека, в том числе сам стрелок.

На месте происшествия работают сотрудники правоохранительных органов и медики.

По данным Daily Storm, руководство детского сада имело просрочки по оплате услуг Росгвардии. В частности, как следует из материалов Арбитражного суда Ульяновской области, с мая по август 2021 года общая сумма задолженности перед ведомством составила 10 тыс. рублей, а ранее Росгвардия пыталось взыскать пять тысяч рублей по контракту за период с ноября по декабрь 2020 года.

Как пишет телеграм-канал «112», оружие, из которого велась стрельба, зарегистрировано на 67-летнего местного жителя Александра Доронина. По информации Baza, супруга мужчины сообщила, что муж уехал на охоту, связи с ним нет. Следователи не исключают, что стрелок мог убить пенсионера и забрать у него ружье.

При этом на фото, опубликованном «112», видно, что стрелок моложе владельца оружия, которого описывают как пожилого седого мужчину. Установить личность стрелявшего пока невозможно.

По информации телеканала «360», власти Ульяновской области после ЧП в детском саду поручили оказать всю необходимую социально-психологическую помощь семьям погибших и семьям участников событий. Кроме того, по поручению губернатора региона будет организована комплексная проверка всех образовательных учреждений области на предмет безопасности.

Убийство ребенка в детском саду Нарьян-Мара

Осенью 2019 года похожая трагедия произошла в одном из детских садов Нарьян-Мара. Тогда во время тихого часа в дошкольное учреждение под видом родителя одного из воспитанников вошел неизвестный мужчина, подошел к спящему мальчику и ударил его в шею ножом. Ребенок скончался на руках у сотрудницы детского сада, преступника скрутили охранники и держали до приезда полиции.

Нападавшим оказался ранее не судимый 36-летний местный житель Денис Поздеев. Позже на допросе он рассказал, что в последнее время страдал галлюцинациями, на преступление его подтолкнули голоса в голове, которые приказали ему убить ребенка, пообещав взамен «вечную жизнь». В детском саду Поздеев якобы принял мальчика за чудовище и напал на него с ножом. Также мужчина пояснил следователю, что накануне трагических событий пил спиртное. В итоге нападавший признался в убийстве мальчика и заявил, что раскаивается в содеянном.

Кроме того, обвинения в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья, что повлекло по неосторожности причинение смерти, предъявили сотруднику ЧОП «Святогоръ», который впустил в детский сад Поздеева. В июле 2020 года мужчину приговорили к 2,5 годам колонии общего режима.

В январе 2020 года экспертиза установила, что Поздеев страдает психическим расстройством и в момент убийства был невменяем. Спустя два месяца суд направил его на принудительное лечение.