В самопровозглашенной Донецкой народной республике заявили об угрозе срыва Киевом переговоров рабочих подгрупп и контактной группы. Об этом 12 апреля предупредил пресс-секретарь делегации ДНР на переговорах по урегулированию конфликта в Донбассе Владислав Московский в Telegram-канале.

Переговоры рабочих подгрупп по Донбассу запланированы на 13 апреля. В среду, 14 апреля, должна пройти видеоконференция контактной группы.

«Отметим, что перед предстоящим раундом переговоров по-прежнему сохраняется угроза их срыва с украинской стороны в связи с намерением Украины добиться исключения из переговоров представителей общественности Донбасса», — отметил Московский.

Украинская сторона в воскресенье, 11 апреля, зафиксировала пять случаев нарушения режима прекращения огня в зоне конфликта в Донбассе.

В самопровозглашенной Донецкой народной республике, в свою очередь, сообщили, что украинские силовики четыре раза обстреляли территорию ДНР за прошедшие сутки.

Обстановка в Донбассе в последнее время остается напряженной. К линиям соприкосновения стягивается боевая техника. Кремль обвиняет в обострении ситуации Киев, а украинская сторона и страны Запада заявляют о военной активности России.

12 апреля представитель Офиса президента Украины Юлия Мендель заявила, что Киев не считает возможным наступать на свою территорию, а также бороться со своими гражданами, поэтому украинское руководство делает акцент на политическом урегулировании конфликта на юго-востоке страны.