В Национальном парке Долина Смерти, который находится в Калифорнии, зафиксировали самую высокую температуру на Земле за все время метеонаблюдений. Об этом 17 августа сообщает Би-би-си.

Температура поднялась до 54,4°C. Предыдущий рекорд также зафиксировали в Долине Смерти в 2013 году, тогда воздух прогрелся до 54°C. Нынешний температурный рекорд еще проверяет Национальная метеорологическая служба США.

Би-би-си отмечает, что в XX веке дважды устанавливались температурные рекорды выше нынешнего. Например, в 1913 году в Долине Смерти температура поднялась до 56°C. Но современные метеорологи называют эти данные ошибкой.

Другой температурный рекорд зафиксировали в Тунисе в 1931 году, тогда воздух прогрелся до 55°C. Но, по словам ученых, метеорологические данные из Африки в колониальную эпоху также часто были недостоверными.

В последние дни в некоторых штатах на Западном побережье США стоит сильная жара. В нескольких районах Калифорнии отключили свет, потому что из-за жары сломалась электростанция. В ближайшее время температура может подняться еще выше.