В московском аэропорту Домодедово в ночь на 16 февраля задержали 28-летнего уроженца Чечни Идриса Арсамикова. Как сообщила «Кризисная группа СК SOS», оказывающая помощь представителям ЛГБТ-сообщества на Северном Кавказе, мужчина ранее скрывался от преследования из-за гомосексуальности.

По информации правозащитников, Арсамиков возвращался в Нидерланды, где еще несколько лет назад получил убежище. Весной 2022 года он вернулся в Россию и приехал в Чечню на похороны отца. Там он остался без документов и только сейчас смог попасть в Москву, чтобы вернуться в Нидерланды.

Однако, по данным организации, в аэропорту Арсамикова задержали пограничники, которые отвели его в подвал, позднее они передали его чеченским силовикам. При этом оперативник, который пришел за Арсамиковым в дежурную часть Домодедово, не предъявил никаких документов, а также не сообщил адвокату информацию о статусе задержанного, утверждают в «СК SOS». Во время задержания у Арсамикова случилась паническая атака.

Основатель организации Давид Истеев рассказал RTVI, что в аэропорту адвокату запретили общаться с подзащитным «и мотивировали это тем, что инициаторы задержания, чеченские силовики, против».

По данным правозащитников, Арсамикова, предположительно, отправили в Чечню, «где ему грозит смертельная опасность». В «СК SOS» также сообщили, что мужчину, вероятно, доставят в ОМВД по Шелковскому району Чечни, в котором ранее его подвергали пыткам. Истеев отметил, что в организации не знают, где находится Арсамиков.

Представители кризисной группы считают, что на чеченца могли сфабриковать дело о мошенничестве в особо крупном размере (ч. 3 ст. 159). «Идриса Арсамикова могут обвинить по части 3 статьи 159 — мошенничество в крупном размере. Ориентировка внезапно появилась сегодня, ее подписал начальник ОМВД по Шелковскому району Чечни», — сообщили правозащитники.

Там добавили, что заявление, по которому возбуждено дело, написано в декабре 2021 года — на тот момент мужчина находился в Нидерландах.

«Не могу сказать, что у меня есть какие-то радужные прогнозы, хорошие ожидания, что все будет по закону. Нет. <…> мы ждем, что, скорее всего, одного адвоката не пустят, мы отправим следующего адвоката. Скорее всего, он что-то подпишет, мы даже не знаем, в чем он может признаться. Под пыткой можно признаться в чем угодно», — сказал Истеев RTVI.

По его словам, впервые Арсамиков обратился в «Кризисную группу СК SOS» в 2017 году, когда его впервые задержали. Тогда, по данным правозащитников, его удерживали в подвале и пытали, поскольку силовикам стало известно о его интимной связи с мужчиной. После этого он смог покинуть Чечню и эмигрировать в Нидерланды.

Истеев в разговоре с RTVI отметил, что до задержания в Домодедово Арсамикова также задерживали в Чечне «пару недель назад».

  • Правозащитники неоднократно обвиняли чеченские власти в преследовании геев. В частности, в феврале 2022 года Ачхой-Мартановский суд Чечни приговорил к восьми и шести годам колонии братьев-геев Салеха Магамадова и Исмаила Исаева, которых в феврале 2021 года силой вывезли из Нижнего Новгорода в Грозный. Их признали виновными в том, что они якобы пособничали незаконным вооруженным формированиям (ч.5 ст. 33 ч. 2 ст. 208 УК).