Жертвами падения обломков ракеты «Точка-У» в Донецке, по предварительным данным, стали 20 человек, в том числе дети. Девять человек получили ранения, сообщил глава ДНР Денис Пушилин в эфире телеканала «Россия-1».

upd 2
В Минобороны России уточнили, что подрыв кассетной боевой части «Точки-У» в Донецке привел к гибели 20 мирных жителей, еще 28 человек, в том числе дети, госпитализированы. По данным ведомства, обстрел города производился из Красноармейска, который контролируется украинскими националистическими подразделениями.
upd 1
Штаб территориальной обороны ДНР сообщает о 17 погибших и 28 раненых в результате падения обломков ракеты.

По словам Пушилина, «Точку-У» удалось сбить, «однако даже обломки принесли такие повреждения, и самое страшное — гибель гражданского населения».

«В районе банкомата люди просто стояли в очереди, стояли на остановке. 20 человек — это по предварительным данным погибших, еще девять раненых. Среди погибших есть дети», — сказал глава республики.

Центр Донецка после падения обломков «Точки-У»

Пушилин также уточнил, что «Точка-У» несла кассетный заряд. По его словам, «если бы она не была сбита, несоизмеримо больше было бы жертв».

Минздрав ДНР сообщает в телеграм-канале, что после падения обломков были госпитализированы 18 человек, число погибших уточняется.

Пушилин сообщил, что ракета «Точка-У», прилетевшая в центр города, была запущена с территории Донецкой области, которая пока находится под контролем Вооруженных сил Украины.

«Огневые точки поражаются каждый день и каждую ночь, однако такое количество вооружения, которое было стянуто за последние месяцы, впечатляет», — отметил он.

Народная милиция ДНР назвала произошедшее терактом. Пушилин объявил в республике траур.