Скелеты похороненных в одной могиле «влюбленных из Модены» принадлежали двум мужчинам.Такой вывод содержится в исследовании ученых Болонского университета, опубликованного в журнале Nature.

Ученые говорят, что это первый случай древнего захоронения, где оба скелета принадлежат мужчинам.

Скелеты нашли в 2009 году в итальянском городе Модена. Они лежали в могиле рука об руку. Ученые считали, что они принадлежат мужчине и женщине, но долгое время из-за плохой сохранности не удавалось точно установить их пол.

В ходе исследований ученые из Болонского университета разработали новую методику. Они взяли образцы эмали зубов и с помощью них установили пол.

Авторы исследования не исключили, что у мужчин могли быть романтические отношения. Однако эта версия маловероятна, так как античные социальные взгляды и религиозные нравы не допускали открытых гомосексуальных отношений, подчеркивают ученые.

Они также отметили, что захоронение людей рука об руку довольно частое явление. В частности, также лежали скелеты влюбленных из Вальдаро, захороненные около 6 тысяч лет назад. Похожие захоронения находили в Греции, Турции, Румынии и Сибири.