В Джорджии Федеральное бюро расследований (ФБР) арестовало 21-летнего Хашера Джалал Тахеба, которого обвиняют в заговоре и подготовке нападения на несколько федеральных объектов в Вашингтоне, в том числе на Белый дом. Об этом 16 января сообщает ABC News.

Мужчина уже находился под следствием ФБР, а в марте прошлого года в федеральный суд Атланты поступила жалоба. В ней сообщалось, что Тахеб «радикализировался, изменил свое имя и планировал поездку заграницу».

После этого началась спецоперация, в которой принимали участие информатор и агент ФБР под прикрытием. Тахеб сам рассказал информатору, что хотел бы организовать ряд нападений в США, в том числе на Белый дом, Статую Свободы, монумент Вашингтона и мемориал Авраама Линкольна.

В декабре 2018 года Тахеб якобы показал агенту нарисованную от руки схему западного крыла Белого дома. Он попросил помочь достать оружие и другие взрывчатые вещества для совершения нападения. Через месяц после этого в Google Docs он загрузил 40-страничный манифест, в котором говорилось о важности «оборонительного джихада». Он также создал чат с информатором и агентом, где якобы обсуждал свой план нападения на ближайшие несколько недель.

9 января Тахеб передал агенту два рюкзака, которые он попросил наполнить оружием и взрывчаткой. При этом он заявил, что намерен поехать в Вашингтон, где планирует устроить несколько взрывов, используя мобильный телефон в качестве дистанционного пульта.

12 января мужчина встретился с агентом и информатором на парковке, где они якобы договорились об «обмене своих автомобилей на три полуавтоматические штурмовые винтовки, три взрывных устройства с дистанционным запуском и один гранатомет AT-4». Когда они сели в машину и закрыли двери, агенты арестовали Тахеба.