Археологическая экспедиция нашла в руинах Ком-Омбо, что стоит на Ниле в Верхнем Египте, древний порт, в котором грузили песчаник для строительства храмов, добытый в местных каменоломнях. Об этом 26 марта сообщило Министерство по делам древностей Египта в фейсбуке.

Пристань, по оценкам ученых, был около ста метров в длину. Она находится недалеко от большого карьера. Археологи очистили руины от ила и травы, под которыми скрывались надписи и механизмы для швартовки лодок.

Каменоломни в Гебель-эс-Сильсиле известны минимум со времен XVIII династии Древнего Египта, также известной как династия Тутмосидов. Ее представители правили в XVI—XIII веках до нашей эры. Руины находятся недалеко от водохранилища Насер, которое образовалось после строительства Асуанской плотины.

Песчаник из Гебель-эс-Сильсиля использовали при строительстве храмов и домов по всему Египту. В каменоломнях города добывали материалы для Карнакского храма и храма Мединет-Абу в Луксоре, а также храмов в Ком-Омбо, Идфу, Исне и Дендере.