Саудовский бизнесмен Мохаммед аль-Кахтани скончался в Каире во время выступления на арабо-африканской конференции, посвященной борьбе с подделкой документов и контрафактом. Видео происшествия 10 августа опубликовала газета Cairo Times.

На кадрах видно, что мужчина произносит речь, на которую слушатели реагируют аплодисментами. После этого аль-Кахтани говорит еще несколько слов, затем внезапно падает в обморок. Присутствовавшие на месте врачи попытались оказать бизнесмену первую помощь, однако спасти его не удалось.

Как утверждает портал Tahiamasr, последними словами аль-Кахтани стали рассуждения о Боге. «Где бы вы ни были, смерть настигнет вас. От этого не спасутся люди с деньгами или положением [в обществе], кроме тех, кто встретил Всевышнего с чистым сердцем», — сказал он, обращаясь к производителям контрафактной продукции.

Первоначально причиной смерти бизнесмена называли внезапный сердечный приступ, однако, по информации Cairo Times, когда аль-Кахтани доставили в больницу, врачи установили, что он скончался в результате остановки сердца.

Как отмечает Cairo Times, некоторые СМИ ложно назвали погибшего послом Саудовской Аравии, в то время как Аль-Кахтани входил в число саудовской делегации, прибывшей в Египет. Послом Саудовской Аравии в Египте является Усама бен Ахмед Накли. Аль-Кахтани на родине занимал важные посты, а в Египте он находился с женой Айшей аль-Джабри, которая является послом доброй воли в Африке и арабском мире.